Programmes de concert de la boîteàmusiqueCNA.ca

Adieu Robert Schumann ( Schafer, R. Murray)
Air d'Espagne ( Evangelista, Jose)
Akasha (Sky) ( Buhr, Glenn)
Antinomie ( Hétu, Jacques)
Antinomie ( Hétu, Jacques)
Appalachian Spring ( Copland, Aaron)
Atayoskewin ( Forsyth, Malcolm)
Au Château de Pompairain ( Mather, Bruce)
Ballade pour alto et cordes ( Ridout, Godfrey)
Célébration ( Prévost, André)
Chanson de Jadis ( Hodkinson, Sydney)
Circle, Triangle, 4 Squares ( Brott, Alexander)
Concert champêtre ( Poulenc, Francis)
Concerto de chambre n° 6 ( Kulesha, Gary)
Concerto n° 1 en do majeur pour piano ( Beethoven, Ludwig van)
Concerto pour alto en si mineur ( Haendel, Georg Friedrich)
Concerto pour alto en sol majeur ( Telemann, Georg Philipp)
Concerto pour clavecin ( Falla, Manuel de)
Concerto pour deux flûtes ( Cimarosa, Domenico)
Concerto pour hautbois en do majeur, K. 314 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Concerto pour orchestre ( Sokolovic, Ana)
Concerto pour Piano ( Willan, Healey)
Concerto pour piano en ré mineur, k.466 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Concerto pour piano n° 3 ( Somers, Harry)
Concerto pour violon, opus 30 ( Knussen, Oliver)
Danses de Galánta ( Kodály, Zoltán)
Deux études pour cordes ( Ridout, Godfrey)
Deux Tapisseries ( Gellman, Steven)
Diversion for Orchestra ( Adaskin, Murray)
Divertimento n° 6 ( Weinzweig, John)
Divertimento pour cordes ( Morawetz, Oskar)
Divertissement ( Mercure, Pierre)
Dream-e-scape ( Schafer, R. Murray)
Dummiyah ( Weinzweig, John)
East ( Schafer, R. Murray)
Élégie pour orchestre à cordes ( Silvestrov, Valentin)
Epitaphe pour cordes ( Koprowski, Peter Paul)
Esquisse ( Morel, François)
Évanescence ( Prévost, André)
Exquisite Fires ( Bouchard, Linda)
Extraits d'Acis et Galatea ( Haendel, Georg Friedrich)
Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis ( Williams, Ralph Vaughan)
Five Songs for Dark Voice ( Somers, Harry)
Forging Utopia ( Oliver, John)
Frenergy ( Estacio, John)
From the Diary of Anne Frank ( Morawetz, Oskar)
Gitanjali ( Schafer, R. Murray)
Group of Seven ( Turner, Robert)
Hexad ( Fleming, Robert)
Il Signor Bruschino, ouverture ( Rossini, Gioachino)
Indigo ( Freedman, Harry)
Infinite Sky with Birds ( Louie, Alexina)
Inner Voices ( Hui, Melissa)
Jaya Overture ( Gellman, Steven)
Jyotir ( Buhr, Glenn)
Kaléidoscope ( Mercure, Pierre)
Kamarinskaya ( Glinka, Mikhaïl)
La belle Mélusine, ouverture ( Mendelssohn, Félix)
La Cenerentola, ouverture ( Rossini, Gioachino)
La Création ( Haydn, Franz Joseph)
La Mer ( Debussy, Claude)
Les Nuits d'été, opus 7 ( Berlioz, Hector)
Les Quatre Saisons - 2. L'Été ( Vivaldi, Antonio)
Les Quatre Saisons - 4. L'Hiver ( Vivaldi, Antonio)
Les Tréteaux de maître Pierre ( Falla, Manuel de)
Let Me Die Before I Wake ( Harman, Chris Paul)
Letter from Mozart ( Colgrass, Michael)
Lettre d'Étienne à Jacques ( Longtin, Michel)
Lonely Child ( Vivier, Claude)
Madama Butterfly ( Puccini, Giacomo)
Metamorphosen ( Strauss, Richard)
Metamorphosen ( Strauss, Richard)
Molto Sostenuto ( Eckhardt-Gramatte, S.C.)
Music For Dancing ( Beckwith, John)
Music for the Royal Fireworks ( Haendel, Georg Friedrich)
News ( Pentland, Barbara)
Nobilissima Visione, suite ( Hindemith, Paul)
North Country ( Somers, Harry)
Nuit transfigurée, opus 4 ( Schoenberg, Arnold)
Ouverture Coriolan, Op. 62 ( Beethoven, Ludwig van)
Ouverture de «Cosi fan tutte» ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Overture to a Fairy Tale ( Morawetz, Oskar)
Plages ( Garant, Serge)
Prelude - Incantation ( Archer, Violet)
Primus Tempus ( Gougeon, Denis)
Pulau Dewata ( Vivier, Claude)
Quintette à cordes en sol mineur, K. 516 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Ressac ( Bouchard, Linda)
Revelation ( Chan, Ka Nin)
Rhapsodie pour 14 cordes ( Forsyth, Malcolm)
Scorpius ( Schafer, R. Murray)
Siegfried Idyll ( Wagner, Richard)
Siegfried Idyll ( Wagner, Richard)
Simulacrum ( Anhalt, Istvan)
Sinfonia Concertante ( Koprowski, Peter Paul)
Sinfonia no X en si mineur ( Mendelssohn, Félix)
Songs for an Acrobat ( Bouchard, Linda)
Songs for an acrobat ( Bouchard, Linda)
Spiral ( Aitken, Robert)
Spirit Trail ( Bell, Allan Gordon)
Suite hébraïque ( Glick, Srul Irving)
Suite Ma Mère l’Oye ( Ravel, Maurice)
Symphonie Gaspésienne ( Champagne, Claude)
Symphonie Minute ( Evangelista, Jose)
Symphonie no 2 en mi mineur, opus 27 ( Rachmaninov, Sergueï)
Symphonie no 2 en ré majeur, opus 36 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie no 3 ( Kulesha, Gary)
Symphonie no 5 en do mineur, opus 67 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie no 99 en mi bémol majeur ( Haydn, Franz Joseph)
Symphonie n° 1 en do majeur, opus 21 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 1 en do majeur, opus 21 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 2 ( Pépin, Clermont)
Symphonie n° 2 en mi mineur, opus 27 ( Rachmaninov, Sergueï)
Symphonie n° 2 en ré majeur, opus 36 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 29 en la majeur, K. 201 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Symphonie n° 29 en la majeur, K. 201 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Symphonie n° 3 ( Hétu, Jacques)
Symphonie n° 3 ( Kulesha, Gary)
Symphonie n° 35 en ré majeur, K. 385 ( Mozart, Wolfgang Amadeus)
Symphonie n° 5 en do mineur, opus 67 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 5 en do mineur, opus 67 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 7 en la majeur, opus 92 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 7 en la majeur, opus 92 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie n° 7 en la majeur, opus 92 ( Beethoven, Ludwig van)
Symphonie «Mathis der Maler» ( Hindemith, Paul)
The Boughs of Music ( Kulesha, Gary)
The Schubert Birds ( Colgrass, Michael)
Three Atmospheres ( Symonds, Norman)
Une nuit sur le mont chauve ( Moussorgski, Modest)
Vanishing Points ( Rea, John)
Vertige ( Bouchard, Linda)
Voix ancestrales ( Koprowski, Peter Paul)
Wo Bist du Licht! ( Vivier, Claude)